Créditos 5
Productora executiva Pat Arrabito
Productor / Director Jeff Wood
GuionistaJim Wood
PresentadorFrank González
Actores
Roger WilliamsRobin Collins
Mary WilliamsMelissa Blank
MensajeroCarlo Marks
Mujer indígenaPony Rainshadow
Hombre indígenaMurray Sampson
A. T. JonesRoderick Glanville
Senador BlairRob Random
Frederick Wheeler Ian Case
Rachel Oakes Patricia Leith
El jefe Owkwa Ron N. Sinclair
El resplandecienteChris Christensen
Hung XiuchuanBrian Lee
Anciano venerableAlbert Mah
VeteranoNewell Alexander
Ptr. Gideon KidendaVictor Togunde
Capitán MuteroHenry Brown
Policías MilitaresJohn Kevin Thomas
Michael Thompson
Hombres esquimalesBarry Joseph Daniel
Donavon Gate
Virgil Sampson
Mujeres esquimalesDawna Ambers
Geraldine Ambers
SenadoresJim Gregg
B. J. Roberts
Fred Mabey
Monti Ranger
Miembros de la CorteJac André
David Ascher
Neil Fleischmann
Maurice Garrett-Jones
Alan Gibson
Alan Greenwood
Tony Hubner
Igor Hudacek
Mark. G. Marriott
David Mohr
Nick Singer
Malcolm Sneddon

Doblaje hecho en Christian Dubbing Studio
Productor de doblajeGabriel Rufus
Ingeniero del estudioHumberto Zamores
Dubbing DirectoraRicardo Nunez
Rocio Gallegos
Spanish VoicesJuan Baltazar
Guillermo A. Diaz
Noel Coronel
Yolanda Coronel
Kris Jacobo
Julio Pagán
Humberto Amor
Isidor Olace
Consuelo Sedano
Rene Navarro
Silvia Curiel
Ana Maria
Eduardo Bulnes
Leonardo Araujo
Fabio Rodriquez
Luis Solis
Roberto Alexander
Diana Alvillo
Carlos Jimenez
Antonio DeCarlo
Eduardo Idunate
Editor asociado / Efectos digitalesJustin Ammon
Productora asociadaCindy Barwald
MúsicaFrank Becker
Director asistenteDavid Neilsen (Canadá)
CinematografíaPaul Zenk
David Brillhart
David Malysheff (Canadá)
Asistente de cámaraAndrew Coppin (Canadá)
CamarógrafoWayne Norman
Director de iluminaciónRichard Brown
Asistente de iluminaciónPaul Petzoldt
Gerentes de producciónSue Edwards (Canadá)
Valerie Houghton (Canadá)
Carl Schloetel
Gerente de colocacionesRuvey Lovegrove (Canadá)
Dirección artística / DiseñoEdie Hughes
Nancy Mossop (Canadá)
Asistente de diseñoJerry Mossop
Vestuario / DiseñadoraRoberta Doylend (Canadá)
Asistente de vestuarioLou Rawlins (Canadá)
Efectos físicosWilliam Mills
SonidoScott Weber
Barton Hewett (Canadá)
James Jack
Marianna LaFollette
Fotografía adicionalJames Arrabito
Cindy Barwald
Arte original / ColorizaciónBeata Dzurbova Henry
Adel Arrabito
Rebekah Lynn Osorio
RepartoJeff Gerrard
Reparto adicionalCrystal Silverquill (Canadá)
Electricistas de iluminaciónRay Hinton, hijo.
Jesse Pogoler (Canadá)
Colocación de cámaraBill Grund
Jefe de colocaciónWilliam Paden
ColocadoresGary Reese
Jesse Fender (Canadá)
Mark Atkins (Canadá)
Michael Conti (Alaska)
Phaedra Kolias
Lee-Anthony Holloway
Art Humphrey
Christina Daley
Melvin Donadelle
Pierre Quinn
Dan Zavicenaeau
MaquillajeChristalee Abreau
Michael Croteau (Canadá)
Noelle Marinelli
Edna Yanez
Meredith Gallagher
Sue Looney
Sonido post-producciónScott Weber
ColoristaJesse Spencer
TraducciónArmando Collins
Noel Coronel
TranscripciónDeidre Van Buren
Consejero de historiaP. Gerard Damsteegt, Ph.D.
ContaduríaGeorge T. Gott
Coordinador de oficinaRobert L. Williams, hijo
Un agradecimiento sincero a los especialistas

Nalee Dillea Arthur
Jeffrey A. Bach, Ph.D.
Lee Boothby, Esq.
Calvin Burrell
Merlin Burt, Ph.D.
Sidney L. Davis, hijo
Otto Dreydoppel, Ph.D.
Belsiano Edmunds
Cheva Lot Fredericks
Viola Henrico
Samuel Koranteng-Pipim, Ph.D.
Skip MacCarty, D.Min.
Alexis McCrossen, Ph.D.
John McVay, Ph.D.
Bertram Melbourne, Ph.D.
Ekkehardt Mueller, Th.D., D.Min.
Robert Mulluk, Jr., M.A.
Kwasi Opoku-Boetang
James Parker
Rodney L. Petersen, Ph.D.
John Ritenbaugh
Jonathon Spence, Ph.D.
James Standish, Esq.
Janet Thorngate, M.A.
Mark A. Turdo
Chun-Fang Yu, Ph.D.



Imágenes provistas por:

Antiquarian Images
Bettmann / Corbis
Burstein Collection / Corbis
David Gallery / Superstock
Galleria degli Uffizi, Florence,Italy
Bridgeman Art Library
Hulton Archive
Getty Images
Photos12
Superstock,Inc.
Rhode Island State Archives, King Charles II Royal Charter, Julio 8, 1663



Los productores agradecen a:

Abkhazi Garden, Victoria, British Columbia
Adventist Media Center / Adventist Media Productions
Alaska Native Heritage Center, Anchorage, Alaska
Arlington Seventh-day Adventist Church, Arlington, Texas
The Bible Sabbath Association
The Boston Theological Institute
Butterfly Gardens, Victoria, British Columbia
Center for Adventist Research, Andrews University
Church of God and Saints of Christ
Center for Afroamerican and African Studies, University of Michigan
The Commonwealth of Pennsylvania, Historical and Museum Commission and Ephrata Cloister
Craigflower Manor, Victoria, British Columbia
Davis Indian Industrial College, Pariuma, Guyana
The General Conference of Seventh-day Adventist
Heritage Room, Andrews University Library
Horn Archeological Museum, Andrews University
Howard University, School of Divinity
The Land Conservancy, Canada
Manhattan Seventh-day Adventist Church, New York, New York
Maritime Museum of British Columbia, Victoria, British Columbia
Newport Historical Society / Seventh Day Baptist Meeting House
Pacific Union College / Nelson Memorial Library & Staff
Paramount Ranch, Agoura, California
The Research Institute of Taiping History
St. Stephens Church, Victoria, British Columbia
Sligo Seventh-day Adventist Church, Tacoma Park, Maryland
Southern Methodist University. DeGolyer Library
The Taiping Heavenly Kingdom Museum, Nanjing, China
The Whitefield House Museum, Nazareth, Pennsylvania
Yale Center for Media Initiatives, Broadcast Solutions

&

A.S.I.
Blair Andrew
Norman and Florence Doss
Denise Grant
David Holmes
Kathy Jones
Jim Kincaid
Peter and Ruth Laming
The Richard Lukens Family
The Roger Merrill Family
McKee Foods Corporation
Sally Mellgren
Catherine Mesa
Bert Morrison
Mike Nelson
Gary and Wendy Roberts
Gabriel Rufus
Richard and Diane Shearer
Ralph and Charlotte Sherman
Jean Weigel
John Wolff
Linda Walter and Patsy Tibbs
Chris Yianopolous

Gracias a:

Robert O. Ford

y a todos los que apoyan
mediante sus contribuciones generosas

  
Dedicado a la memoria de Jim Arrabito